Página principal

Asociación Argentina Clase Grumete

Grand Prix 2005

Grand Prix anteriores: 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2017

PUESTO

VELA

BARCO
TIMONEL
TOTAL
1

123

CAMOATI
F. Muller
225
2
4
GRILLO
F. Valette
328
3
300
ANTARES II
A. Llorens
335
4
1
GRUMETE
R. Ambrus
427
5
286
CRIOLLO
J. Tavella
444
6
185
EL CID
C. García
477
7
131
ALELUYA
J. M. Lavalle
531
8
168
AYAX
H. Maffei
551
9
267
CACHAFAZ
P. Sisti
557
10
290
TRITON
E. Monch
564
11
218
MAGOO
M. Rivero Kelly
568
12
162
CARIBOU
A. Morgan
576
13
66
CUERVO
J. Macchi
628
14
53
BAHIA
P. Joghems
640
15
200
JUNCAL
H. Boeri
646
16
49
SKY WAY
H. López Save
658
17
140
PIRA PITA
Ivan Dates
691
18
85
LAPACHO
D. Peisajovich
703
19
25
ESCORPION
C. Berini
740
20
302
MI VIEJO
H. Muñoz
745
21
188
LINCE
H. Maffei
754
22
285
CALIPSO
P. Lutteral
760
23
127
CORCUBION
A. Cerchi
764
24
87
URUNDAY
C.N.L.B.
768
25
165
ATALANTA
M. Schilling
786
26
108
BRISA
C.N.L.B.
788
27
212
FAIR PLAY
C.N.L.B.
803
28
273
HECHICERO
A. Morgan
812
29
42
THEANI
 
812
30
287
TAITA
G. García
812
31
128
ARLEQUIN
R. Braun
812
32
29
VIRA
M. Corrales
812
33
173
GUADALUPE
M. Maffei
812
34
256
BRUMA
A. Huergo
812
35
16
GURI
M. Rodríguez
812
36
48
CANELA
S. Coringrato
812
37
 
PATAN
J. Peisajovich
812
38
268
RAINBOW
J. M. Menéndez
812
39
160
TEMPESTAD
M. Solovian
812
40
272
TANTEO
S. Soroet
812
41
271
DERECHO VIEJO
H. Meroni
812
42
248
WANDERER
H. Lanfranchi
812
43
18
FAUNO
H. Boyanovsky
812
44
171
COYA
F. Chiarella
812
45
278
AMICI MIEI
G. Vulcano
812
46
98
STARDUST
J. Wright
812
47
270
FILIBUSTERO
D. Chapini
812

 

Campeonato del ISAF World Sailing Rankings (YCA)

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL
CLUB
PUNTOS
1
123

CAMOATI

Javier Tavella
YCA
11
2
185
EL CID
Agustín Bianchi
CUBA
19
3
1
GRUMETE
Federico Ambrus
CNO
20
4
302
MI VIEJO
Hernán Muñoz
YCA
23
5
4
GRILLO
Franco Valette
YCA
27
6
300
ANTARES
Alberto Llorens
CNLB
30
7
66
CUERVO
Jorge Marchi
YCA
39
8
42
JUNCAL
Hernán Boeri
51
9
162
CARIBOU
Arturo Morgan
CUBA
53
10
49
SKY WAY
Jaime Bejarano
CUBA
61

 

Yacht Club Olivos - General
24 y 25 de septiembre de 2005

PUESTO
VELA
TIMONEL
CLUB
PUNTOS
1
267
Pedro Sisti
CNSI
4
2
123
Fernando Muller
CNSI
11
3
300
Alberto Llorens
CPNLB
13
4
218
Máximo Rivero Kelly
CNSI
16
5
1
Federico Ambrus
CNO
21
6
11
Jorge Macchi
YCA
25
7
162
Arturo Morgan
CUBA
26
8
127
Pedro Cerchi
YCO
33

 

Copa Johnny O’Connor (CNSI)
4 de septiembre de 2005

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL
CLUB
PUNTOS
1
267

CACHAFAZ

Carlos Vilar Castex
CNSI
2
2
300
ANTARES
Alberto Llorens
CPLNB
6
3
168
AYAX
Horacio Maffei
CPNLB
8
4
218
MAGOO
Máximo Rivero Kelly
CNSI
8
5
4
GRILLO
Robero Robere
YCA
8
6
286
CRIOLLO
Javier Tavella
YCA
11
7
123
CAMOATI
F. Muller / Palombo
CNSI
13
8
87
URUNDAY
Hernán López Saavedra
CPNLB
16
9
162
CARIBOU
Arturo Morgan
CUBA
18
10
131
ALELUYA
José María Lavalle
22

 

Copa Eduardo Grognett (CNSI)
27 y 28 de agosto de 2005

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL
CLUB
PUNTOS
1
4

GRILLO

Franco Valette
YCA
7
2
300
ANTARES
Alberto Llorens
CPLNB
9
3
123
CAMOATI
Fernando Müller
CNSI
11
4
290
TRITON
Emilio Monch
CPNLB
16
5
165
ATALANTA
Mariano Schilling
CNSI
17
6
218
MAGOO
Maximo Rivero Kelly
CNSI
25
7
162
CARIBOU
Arturo Morgan
CUBA
27
8
127
CORCUBION
Aecio Pedro Cerchi
YCO
34

 

Copa Isla Confluencia CNSI
24 de julio de 2005

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL
1
300

ANTARES

Alberto Llorens
2
168
AYAX
Carlos Maffei
3
123
CAMOATI
Fernando Müller
4
290
TRITON
Emilio Monch
5
185
EL CID
Carlos García
6
267
CACHAFAZ
Pedro Sisti
7
212
FAIR PLAY
CNLB
8
4
GRILLO
Franco Valette
9
87
URUNDAY
Hernán López Saavedra
10
127
CORCUBION
Aecio Cerchi
11
S/N
LINCE
Horacio Maffei
12
162
CARIBOU
Arturo Morgan
13
273
HECHICERO
Gerardo de la Torre

 

Corbeta Patagón 2005

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL
TRIPULANTES
CLUB
PUNTOS
1
123

CAMOATI

Muller, Fernando
CNSI
12
2
4
GRILLO
Valette, Franco
Mich, Enrique;
Valette, Mario
YCA
19
3
131
ALELUYA
Lavalle, José M
De La Torre, Gerardo
CUBA
23
4
286
CRIOLLO
Tavella, Javier
Bodas, Martín;
Fregonese, Juan P
YCA
29
5
53
BAHIA
Joghems, Patricio
Campos, Héctor;
Amadon, Edgardo
YCA
29
6
300
ANTARES
Llorens, Alberto
CNLB
32
7
267
CACHAFAZ
Sisti, Pedro
Bordino, Luis;
Lanegrase, Raúl
YCA
38
8
162
CARIBOU
Morgan, Arturo L
Maisterra, Ricardo;
Morandi, Roberto
CUBA
52
9
42
JUNCAL
Boeri, Hernán
Rodríguez, Marcelo; Mastracchio, Pablo
54
--
185
EL CID
Bianchi, Agustín
García, Carlos;
Gnieri, Diego
CUBA
77

 

Copa Las Barrancas
5 de junio de 2005

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL
PUNTOS
1
 

CAMOATI

F. Müller
3
2
 
TRITON
E. Monch
4
3
 
MI VIEJO
H. Muñoz
7
4
 
GRUMETE
Ambrus
7
5
 
CRIOLLO
J. Tavella
9
6
 
AYAX
H. Maffei
12
7
 
CARIBOU
A. Morgan
15
8
 
SKY WAY
H. López S.
15

 

Copa Las Barrancas
20 de marzo de 2005

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL
   
1
 

CAMOATI

 
2
1
2
 
ANTARES
 
1
2
3
 
GRILLO
 
3
6
4
 
TRITON
 
5
3
5
 
CRIOLLO
 
4
4
6
 
CUERVO
 
DNF
NL
7
 
MAGOO
 
6
NL
8
 
BRISA
     
9
 
SKY WAY
     
10
 
ESCORPION
 
DNF
 
11
 
GRUMETE
 
DNF
 
12
 
JUNCAL
 
8
5

 

Copa Yatch Club Olivos
31 de marzo de 2005

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL
CLUB
PUNTOS
1
267

CACHAFAZ

Pedro Sisti
CNSI
4
2
4
GRILLO
Franco Valette
YCA
5
3
300
ANTARES
Alberto LLorens
CPNLB
9
4
290
TRITON
Emilio Monch
CPNLB
9
5
218
MAGOO
Máximo Rivero Kelly
YCA
10
6
66
CUERVO
Jorge Marchi
YCA
10
7
123
CAMOATI
Agustín Bianchi
CUBA
13
8
1
GRUMETE
Federico Ambrus
CNO
14
9
131
ALELUYA
J. de la Torre
CUBA
16
10
168
URUNDAY
Horacio Maffei
CPNLB
20
11
200
JUNCAL
J. Borelli
YPF
22
12
49
SKAI WAY
Hernán López Saavedra
CPNLB
25

 

YCA Torneo de Otoño 2005

PUESTO

VELA

TIMONEL
CLUB
PUNTOS
1

ARG 123

Fernando Müller
CNSI
11
2
ARG 290
Eduardo Monch
CNSI
13
3
ARG 168
Horacio Maffei
CNSI
18
4
ARG 4
Franco Valette
YCA
26
5
ARG 286
Javier Tavella
YCA
29
6
ARG 53
Patricio Joghems
YCA
29
7
ARG 162
Arturo L Morgan
CUBA
31
8
ARG 1
Federico Ambrus
CNO
32
9
ARG 49
Mario Abinzano
CNLB
32
10
ARG 200
Hernán Boeri
 
36
11
ARG 218
Máximo Rivero Kelly
YCA
41
12
ARG 131
José M. Lavalle
CUBA
42

 

CNSI Rioplatense 2005
23, 24, 30 de abril y 1 de mayo

PUESTO

VELA

BARCO
TIMONEL
CLUB
PUNTOS
1

185

EL CID
A. Bianchi, D. Gneri & J. García
CUBA
20
2
123
CAMOATI
F. Müller
CNSI
26
3
140
PIRA PYTA
I. Dates & P. Noceti
CNSI
28
4
1
GRUMETE
F. Ambrus, A. Guerra & G. Bellinoto
CNO
33
5
4
GRILLO
F. Valette
YCA
38
6
286
CRIOLLO
J. Tavella
YCA
39
7
290
TRITON
E. Monch, E. Cifre & E. Monch
CPNLB
40
8
300
ANTARES
A. Llorens & P. Núñez
CPNLB
41
9
53
BAHIA
E. Anadon, P. Campos & P. Joghems
YCA
56
10
131
ALELUYA
J. Lavalle, G. Berberian & G. Pelatus
CUBA
64
11
168
AYAX
C. Maffei
CPNLB
75
12
218
MAGOO
M. Rivero Kelly & R. Villamarin
CNSI
75
13
188
LINCE
Maffei
CPNLB
86
14
285
CALIPSO
O. Lagos
CPNLB
88
15
49
SKY WAY
M. Abinzano
CPNLB
99
16
162
CARIBOU
A. Morgan, S. Sotomayor & R. Maisterrena
CUBA
100
17
87
URUNDAY
f. inscripcion
CPNLB
124
18
108
BRISA
f. inscripcion
CPNLB
126
19
165
ATALANTA
M. Schilling
CNSI
133

 

Copa YCO Puerto de Olivos
15 de mayo de 2005

PUESTO

VELA

BARCO
TIMONEL
CLUB
PUNTOS
1

ARG 123

CAMOATI
Fernando Müller
CNSI
4
2
ARG 168
AYAX
Carli Maffei
CNPLB
4
3
ARG 1
GRUMETE
Federico Ambrus
CNO
4
4
ARG 286
CRIOLLO
Javier Tavella
YCA
8
5
ARG 162
CARIBOU
A. Morgan
CUBA
12
6
ARG 290
TRITON
Eduardo Monch
CPNLB
13
7
ARG 649
SKY WAY
Jaime Besarano
CPNLB
14

 

Club Náutico Olivos
29 de mayo de 2005

PUESTO

VELA

BARCO
TIMONEL
1

ARG 267

CACHAFAZ
Pedro Sisti
2
ARG 300
ANTARES
Alberto Llorens

El resto de los barcos llegó fuera del tiempo máximo.