Página principal

Asociación Argentina Clase Grumete

Grand Prix 2006

Grand Prix anteriores: 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2017


Campeonato del I.S.A.F. World Sailing Rankings - YCA

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL Y TRIPULANTES
CLUB
PUNTOS
1
287
TAITA
Agustín BIANCHI
Diego GNERI, Carlos GARCIA
CUBA
8
2
123

CAMOATI

Fernando MULLER
Laura ENTRALA, Guillermo POLLITZER
CNSI
16
3
300
ANTARES II
Alberto LLORENS
Martín CORRALES, Martín LENA
CPNLB
25
4
0
CUERVO
Jorge MARCHI
Juan GRIMALDI, Fernando UGUCIONI
YCA
37
5
286
CRIOLLO
Javier TAVELLA
Martín BODAS, Alejandro BUSTAMANTE
YCA
39
6
267
CACHAFAZ
Pedro SISTI
Luis BORDINO, Federico MORETI
CNSI
41
7
7
GRINGO
Edgardo ANADON
Héctor CAMPOS, Federico LENA
CNQ
46
8
168
AYAX
Carlos MAFFEI
Hernán LOPEZ SAAVEDRA
CPNLB
50
9
162
CARIBOU
Arturo L. MORGAN
Felipe TOMBEUR
CUBA
56
10
37
ZULLIVAN
Roberto ZULLI
Norberto GONZALEZ, Raúl GARCIA
APSI
76
11
185
EL CID
Pablo MASSERONI
Juan P. MASSERONI
CVB
80
12
295
PAISA
Juan M. SAMPIETRO
Gerardo ARAUJO, María CARBALLO
YCCN
82
13
302
MI VIEJO
Hernán MUÑOZ
Tomás TUNEU, Sergio PEJNOVIC
YCA
87

 

Premio Amadeo Alurralde - CUBA
8 de octubre

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL Y TRIPULANTES
CLUB
PUNTOS
1
300
ANTARES II
Alberto LLORENS
CPNLB
3
2
123

CAMOATI

Fernando MULLER
CNSI
5
3
218
MAGOO
Máximo RIVERO KELLY
YCA
5
4
168
AYAX
Carlos MAFFEI
CPNLB
7
5
162
CARIBOU
Arturo MORGAN
CUBA
11
6
37
ZULIVAN
Roberto ZULY
11
7
49
SKY WAY
Hernán LOPEZ SAAVEDRA
CPNLB
16

 

XXVI Grand Prix Internacional Luis A. Cerrato - YCO
23 y 24 de septiembre

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL Y TRIPULANTES
CLUB
PUNTOS
1
287
TAITA
Agustín BIANCHI
CUBA
8
2
123

CAMOATI

Fernando MULLER
CNSI
11
3
300
ANTARES II
Alberto LLORENS
CPNLB
15
4
218
MAGOO
Máximo RIVERO KELLY
YCA
18
5
131
ALELUYA
José María LAVALLE
CPNLB
19
6
267
CACHAFAZ
Pedro SISTI
CNSI
24
7
162
CARIBOU
Arturo MORGAN
CUBA
27
8
1
G1
Federico AMBRUS
CNO
35
9
185
EL CID
Pablo MASSERONI
CVB
35

 

Club Náutico Olivos
10 de septiembre

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL Y TRIPULANTES
CLUB
PUNTOS
1
123

CAMOATI

Fernando MULLER
Franco VALETTE / Laura
CNSI
3
2
287
TAITA
Agustín BIANCHI
D. GNERI / Carlos GARCIA
CUBA
4
3
286
CRIOLLO
Javier TAVELLA
M. BODAS / BUSTAMENTE
YCA
6
4
267
CACHAFAZ
Pedro SISTI
M. VALETE / S. MONTEMAYOR
CNSI
7
5
1
G1
Federico AMBRUS
A. QUIROGA / G. BELLINOTO
CNO
11
6
168
AYAX
Horacio MAFFEI
M. MAFFEI
CPNLB
13
7
185
EL CID
Pablo MASERONI
MASERONI
CUBA
15
8
300
ANTARES II
Alberto LLORENS
LENA / CORRALES
CPNLB
16
9
49
SKY WAY
Hernán LOPEZ SAAVEDRA
J. BEJARANO / G. DUGO
CPNLB
18
10
162
CARIBOU
Arturo MORGAN
S. RODRIGUEZ / J. MORANO
CUBA
20

 

Copa Johnny O'Connor 2006 - Club Náutico San Isidro
3 de septiembre

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL Y TRIPULANTES
CLUB
PUNTOS
1
286

CRIOLLO

A. BUSTAMANTE /
M. BODAS / M. VALLETTE
YCA
3
2
123
CAMOATI
F. MULLER /
A. LLORENS / Toto FERRERO
CNSI
4
3
S/N
CUERVO
J. MARCHI /
E. LUPO / F. UGUCIONI
YCA
6
4
287
TAITA
C. VILAR CASTEX /
D. GNERI / C. GARCIA
CNSI
7
5
162
CARIBOU
A. MORGAN /
R. MORANDI / A. LOPEZ
CUBA
10
6
107 / 23
MORAMAY
E. COSTA HOEVEL /
J. C. SCHWARS / G. DEYHERALDE
CNSI
12

 

Copa Isla Influencia - Club Náutico San Isidro
27 de agosto

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL Y TRIPULANTES
CLUB
PUNTOS
1
123

CAMOATI

Fernando MULLER
CNSI
2
2
302
MI VIEJO
Hernán MUÑOZ
YCA
6
3
287
TAITA
Agustín BIANCHI
CUBA
6
4
162
CARIBOU
Arturo MORGAN
CUBA
9
5
286
CRIOLLO
Javier TAVELLA
YCA
10
6
300
ÑANCU
Alberto LLORENS
CPNLB
13
7
218
MAGOO
M. RIVERO KELLY /
A. RIVAROLA / A. RUSSO PICASSO
CNSI / YCA
14
8
49
SKY WAY
Hernán LOPEZ SAAVEDRA
Barrancas
15
9
107
S/N
E. COSTA HOEVEL /
J. C. SCHWARS / G. DEYHERALDE
CNSI
18
10
295
PAISA
J. M. SANPIETRO /
G. ARAUJO / N.
YCCN
20

 

Copa Eduardo Grognett - Club Náutico San Isidro
12 y 13 de agosto

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL Y TRIPULANTES
CLUB
PUNTOS
1
287

TAITA

Agustín BIANCHI
CUBA
5
2
123
CAMOATI
Fernando MULLER
CNSI
6
3
286
CRIOLLO
Javier TAVELLA
YCA
9
4
218
MAGOO
Máximo RIVERO KELLY
CNSI
16
5
168
AYAX
Carlos MAFFEI
CPNLB
17
6
267
CACHAFAZ
Pedro SISTI
CNSI
25
7
162
CARIBOU
Arturo MORGAN
CUBA
25
8
4
ÑANCU
Franco VALETTE
CPNLB
27
9
290
TRITON
Emilio MONCH
CPNLB
28
10
131
ALELUYA
José M. LAVALLE
CPNLB
35
11
S/N
CUERVO
Jorge MARCHI
YCA
35
12
302
MI VIEJO
Hernán MUÑOZ
YCA
37
13
107
MORAMAY
Eduardo COSTA HOEVEL
CNSI
42
14
108
BRISA
Hernán LOPEZ SAAVEDRA
CVB
47
15
49
SKY WAY
Jaime BEJARANO
CPNLB
50
16
212
FAIR PLAY
Mercedes IRICIBAR
CPNLB
51
17
37
ZULLIVAN I
Roberto ZULLI
APSI
57
18
127
CORCUBION
Aecio CERCHI
YCO
57

 

Copa Invierno - Club Náutico San Isidro
16 de julio

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL Y TRIPULANTES
CLUB
PUNTOS
1
286

CRIOLLO

Alejandro BUSTAMANTE
YCA
3
2
287
TAITA
Agustín BIANCHI
CUBA
6
3
218
MAGOO
M. RIVERO KELLY / A. RIVAROLA /
A. RUSSO PICASSO
CNSI / YCA
7
4
267
CACHAFAZ
Pedro SISTI / L. BORDINO /
S. SOTO MAYOR
CNSI
7
5
302
MI VIEJO
Hernán MUÑOZ
YCA
11
6
168
AYAX
Carlos MAFFEI
Barrancas
14
7
127
CORCUBION
Aecio CERCHI
YCO
17
8
162
CARIBOU
Arturo MORGAN
CUBA
17
9
300
ANTARES
Alberto LLORENS
Barrancas
18
10
295
PAIJA
J. M. SALVATIERRA / G. ARAUJO /
M. CARBALLO
CNO
20
11
49
SKY WAY
H. LOPEZ SAAVEDRA
Barrancas
22
12
131
ALELUYA
José M. LAVALLE
CPNLB
23
13
37
ZULLIVAN I
Roberto ZULLI
APSIS
32
14
89
LINCE
Horacio MAFFEI
CPNLB
32
15
123
CAMOATI
Fernando MULLER
CNSI
32

 

Corbeta Patagón - Yatch Club Argentino
1 y 2 de julio

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL Y TRIPULANTES
CLUB
PUNTOS
1
287

TAITA

Agustin BIANCHI
Diego GNERI / Carlos GARCIA
CUBA
4
2
286
CRIOLLO
Javier TAVELLA
Martín BODAS / Alejandro BUSTAMANTE
YCA
7
3
123
CAMOATI
Fernando MULLER
CNSI
9
4
218
MAGOO
Máximo RIVERO KELLY
YCA
12
5
300
ANTARES
Alberto LLORENS
Eduardo MONCH / Emilio MONCH
CPNLB
15
6
7
GRINGO
Edgardo ANADON
 
16
7
131
ALELUYA
José M. LAVALLE
 
21
8
162
CARIBOU
Arturo l. MORGAN
Roberto MORANDI / Arturo MAISTERRENA
CUBA
24
9
267
CACHAFAZ
Pedro SISTI
Roberto BISI, Luis BORDINO
CNSI
30

 

Copa Club Náutico Olivos
28 de mayo

PUESTO
VELA

BARCO

SKIPPER
CLUB
PUNTOS
1
123

CAMOATI

Fernando MULLER
A. BIANCHI / Diego GNERI
CNSI
3
2
218
MAGOO
Máximo RIVERO KELLY
YCA
4
3
300
ANTARES
Alberto LLORENS
CPNLB
6
4
131
ALELUYA
José LAVALLE
CUBA
7
5
1
G1
Pablo GIANELLI
E. HOMPS / A. PARRA
CNO
10
6
162
CARIBOU
Arturo MORGAN
S. RODRIGUEZ / J. MORANO
CUBA
14
7
295
PAISA
Juan SAMPIETRO
A. PALAN / E. ROMERO
YPF
15
8
272
TANTEO
Simón SOROET
S. SOROET H.
CUBA
16
9
49
SKY WAY
Hernán LOPEZ SAAVEDRA
J. BEJARANO / G. DUGO
CPNLB
17
10
127
CORCUBION
Aecio Pedro CERCHI
H. LARI / A. SCHULTZ
YCO
19

 

Copa Otoño - Yatch Club Olivos
13 de mayo

PUESTO
VELA

BARCO

SKIPPER
CLUB
PUNTOS
1
123

CAMOATI

Fernando MULLER
CNSI
3
2
290
TRITON
Eduardo MONCH
CPNLB
4
3
162
CARIBOU
Arturo MORGAN
CUBA
6
4
49
SKY WAY
Hernán López SAAVEDRA
CPNLB
8
5
300
ANTARES
Alberto LLORENS
CPNLB
10
6
131
ALELUYA
J. María LAVALLE
CUBA
11
7
1
GRUMETE
Rodolfo Federico AMBRUS
CNO
15
8
168
AYAX
Carlos MAFFEI
CPNLB
15
9
127
CORCUBION
Aecio Pedro CERCHI
YCO
18

 

Campeonato Rioplatense 2006
del 29 de abril al 1ro de mayo

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL Y TRIPULANTES
CLUB
PUNTOS
1
1

G 1

M. Billoch
F. Billoch / F. So
CNO
8
2
123
CAMOATI
F. Müller
L. Bianchi / F. Müller (h)
CNSI
11
3
287
TAITA
A. Bianchi
D. Gneri / C. García
 
13
4
286
CRIOLLO
J. Tavella
A. Bustamante / J. Fregonese
YCA
16
5
300
ANTARES
A. Llorens
P. Ferrero / G. Gitesi
CPNLB
34
6
168
AYAX
C. Maffei
 
36
7
23
MORAMAY
E. Costa Hoevel
J. Saubidet / F. Costa Hoevel
 
39
8
165
ATALANTA
F. Valette
 
40
9
37
ZULLIVAN I
N. González
R. Zulli / L. Cueto
AYSI
42
10
108
BRISA
W. Puente
 
42
11
162
CARIBOU
A. Morgan
U. De la Orden / R. Murachi
CUBA
45
12
127
CARCUBION
C. Aecio
YCO
45
13
131
ALELUYA
J. Lavalle
 
51
14
49
SKY WAY
H. López Saavedra
CPNLB
55
15
267
CACHAFAZ
P. Sisti
L. Bordino / F. Moreti
CNSI
58
16
212
FAIR PLAY
D. Jaimovich
P. Bruzone / D. Etchegoyen
 
70
17
42
JUNCAL
H. Boeri
 
76
18
87
URUNDAY
E. Paganini
C. Cerritu / E. Feijoo
CPNLB
76

 

Torneo de Otoño

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL
CLUB
PUNTOS
1
287

TAITA

Agustín BIANCHI
 
7
2
286
CRIOLLO
Javier TAVELLA
YCA
7
3
267
CACHAFAZ
Pedro SISTI
CNSI
7
4
108
BRISA
Alberto LLORENS
CVB
17
5
168
AYAX
Horacio MAFFEI
 
20
6
218
MAGOO
Máximo RIVERO KELLY
YCA
25
7
42
JUNCAL
Hernán BOERI
YCA
26
8
162
CARIBOU
Arturo MORGAN
CUBA
27
9
1
GRUMETE
Federico AMBRUS
CNO
33
10
295
PAISA
Juan SAMPIETRO
YCC
35

 

Campeonato Comodoro Prota (CUBA)
26 de marzo de 2006

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL
CLUB
PUNTOS
1
287

TAITA

Agustín BIANCHI
CUBA
3
2
ARG 131
ALELUYA
José María LAVALLE
CUBA
3
3
286
CRIOLLO
Javier TAVELLA
YCA
7
4
S/N
CUERVO
Jorge MARCHI
YCA
8
5
ARG 162
CARIBOU
Arturo MORGAN
CUBA
12
6
G 168
AYAX
Carlos MAFFEI
CPNLB
12
7
E 42
JUNCAL
Hernán BOERI
YPF
13
8
G 87
URUNDAY
Horacio MAFFEI
CPNLB
14
9
G 300
ANTARES
Alberto LLORENS
CPNLB
20

 

Copa Claro de Luna - 300 años de San Isidro
18 de marzo de 2006

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL
CLUB
1
286

CRIOLLO

Javier TAVELLA
YCA
2
162
CARIBOU
Arturo MORGAN
 
3
218
MAGOO
Máximo RIVERO KELLY
CNSI
4
302
MI VIEJO
Hernán MUÑOZ
YCA
5
300
ANTARES
Alberto LLORENS
Barrancas
6
49
SKY WAY
Tomás BEJARANO
Barrancas

 

Copa Yatch Club Olivos
26 de febrero de 2006

PUESTO
VELA

BARCO

TIMONEL
CLUB
PUNTOS
1
123

CAMOATI

Fernando MÜLLER
CNSI
2
2
2
CUERVO
Daniel DELLA TORRE
CUBA
4
3
131
ALELUYA
José LAVALLE
CUBA
6
4
168
AYAX
Carlos MAFFEI
CPNLB
9
5
4
GRILLO
----
---
10
6
42
S/N
----
---
11
7
212
FAIR PLAY
Ignacio SOTO
CPNLB
16
8
1
GRUMETE
Rodolfo Federic AMBRUS
CNO
18
9
87
URUNDAI
Fabián KOHAN
CPNLB
18
10
162
CARIBOU
Arturo MORGAN
CUBA
19